Электролиз воды для получения водорода.

Можно ли использовать в качестве анода и катода не цинк и медь? Можно из одного и того же вещества? Если использовать алюминий и для анода и для катода? Какое желательно напряжение, ток? Можно ли использовать выпрямленный ток из трансформатора? Видел схему где использовались грифели от карандаша, подключенные к "кроне", так можно? Ещё видел такую схему (см. рис. ) , будет работать?
6 года назад от Лисёна

3 Ответы

0 голосов
Электролит лучше серная кислота, продают на рынке под таким названием или едкий натрий, соль пока не перестанет выделять хлор, не будет выделять и водород, будет образовываться едкий натрий, электроды самые доступные, графитовые, желательно плоские, но могут подойти и из батарек, он специально сделан пористым для повышения площади
6 года назад от Алекс Андр
0 голосов
Электроды - нержавейка, платина, графит.
Кстати, из карандашей графит г@вно, нужен электротехнический графит. Щетки двигателей, или электроды токосъёмника троллейбусов (валяются на любом троллейбусном кольце) .
Ток - чем больше тем лучше, НО возникает проблема охлаждения реактора. Так что подбирай оптимальный ток исходя из размеров реактора и условий работы.
Питать разумется ТОЛЬКО из сети через трансформатор выпрямленным током. Любой аккумулятор или батарейку электролизёр очень быстро высадит.
Солить воду надо для улучшения электропроводности на старте. Чистая вода обладает довольно большим сопротивлением.
6 года назад от Артём Олейник
0 голосов
Алюминий не желательно. Лучше медь или графит (грифели от карандаша) .
Выпрямленный ток из трансформатора - можно, без проблем.
Напряжение - не мене 2 Вольт на одну ячейку (пару электродов) . Ток - чем больше, тем больше будет газа.
6 года назад от EarthaMerewe

Связанные вопросы