датчик для дверей лифта

добрый день, как называется датчик в дверях лифта? нужен что бы двери не закрывались когда заходят люди. Если можно ссылку по его установки.
6 года назад от Malice Maliss

2 Ответы

0 голосов
В тех лифтах, которые видел я, таких датчиков не имелось.
В лифтах старых моделей двери закрывались вручную. Там стояли концевики, контролировавшие факт закрытия обоих дверей. И не боле того.
В современных лифтах в жилых домах таких датчиков тоже нет. Двери закрываются автоматически по таймеру. Если двери встречают преграду /им не интересно знать - какую именно/, то идёт изменение тока в цепи электродвигателя и срабатывает реверс - двери открываюцо. И - снова по таймеру.
6 года назад от Марк kilvan Архипов
0 голосов
В некоторых моделях применяются бесконтактные фотодатчики. Они да, срабатывают, когда в дверном проеме есть что то посторонне.
Но большинство лифтов такими устройствами не оснащены. Там защита от травмирования зазевавшихся граждан устроена по другому. Контролируется ток двигателя, закрывающего двери. Если он превысит установленный предел во время закрытия, то включается реверс и двери открываются.
Так вот переоборудовать эти лифты тебе ни кто не даст, поскольку это оборудование поднадзорное государственной инспекции. А инспектор при проведении проверки, если у него значится лифт такого то типа, то и будет тупо следовать инструкции именно по проверке лифтов этого типа и ни каких "рацпредложений" по его "улучшению" не пропустит.
6 года назад от VerleneHoke1

Связанные вопросы