как технически обозначаются теплопроводные металлы так что бы при покупке видеть сразу из чего сделанна печка

и не попастся на уловки злых менеджеров?
6 года назад от lkjh

2 Ответы

0 голосов
Металлы все обладают высокой теплопроводностью.
Это их обще свойство, наряду с высокой электропроводностью.
При этом чем выше электропроводность, тем выше и теплопроводность.
Самое теплопроводное серебро. Следующая за ним медь.
Сплавы, типа бронзы или латуни, всегда мене теплопроводные.

Но при изготовление печей теплопроводность металла не самое его основное свойство.
Самое главное - жаростойкость и корозионная стойкость.
Чтобы металл в условиях высоких температур не окислялся. Не сгорал, другими словами. И не терял в этих условиях прочности. Ну и цена тоже не последний фактор при выборе материала.
Поэтому чугун (сплав железа с углеродом) хотя и не рекордсмен по теплопроводности, но по совокупности свойств в бытовых печах ему конкурентов нет.

В промышленных теплогенераторах, где температуры значительно выше, нежели в бытовых печах, применяются жаропрочные стали.

Боле того, самые крутые печи изготавливаются как раз не из самых теплопроводных материалов. Напротив - огнеупоры плохо проводят тепло, но хорошо переносят высокие температуры и будучи нагретыми они как раз из за небольшой теплопроводности долго отдают тепло в окружающую среду, а температура поверхности при этом сравнительно небольшая. Не обожжешься и ничего от них не загорится. Короче - то, что доктор прописал.

Высокая теплопроводность - решающий фактор не при изготовлении печей, а при изготовлении радиаторов для охлаждения чего то (например транзисторов в радиотехнике) или при передаче тепла от от одной среды к другой (например - радиаторы водяного отопления или масляные электрические радиаторы) .
6 года назад от Anastasia Voroshilova
0 голосов
1. магнитом проверяется и т. п, а больше никак.
2. русский подучи, "что бы"
3. и думать научись. нужна ли идеальная теплопроводность у печки? при высокой теплопроводности она быстр нагрется, будет раскаленная, быстро нагрет воздух вокруг себя, НО потом быстро остынет так и не успев нагреть помещение.
печка - это не паяльник.
6 года назад от Виктория Поташова

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Ерванд Аршакян