Можно ли считать что транзистор BC640 является аналогом транзистора 2SA954 ?

В японском усилителе мощности на одном канале вышли из строя транзисторы 2SA954 и 2sc2003. Родных нигде найти не смог, присмотрел в интернете, вроде бы "аналоги", это BC6400 и BC639 Впаял как есть их в усилитель. Все работало по звуку ровно, так же как и другой канал. Но стоит подать громкости, даже без подключения колонок, эти транзисторы, они стоят в раскачку выходных, они сразу же вылетают. Вопрос в том, можно ли их считать аналогами родных и хотелось бы понять причину, почему они вылетают? Я проверял выходные, все что можно, все детали в норме, проблема только в этих двух.
6 года назад от Belko

2 Ответы

0 голосов
Коэффициент усиления как бы маловат. Но дело скоре всего не в этом. Наверное выходной каскад выходит в режим сквозного тока. Так бывает, когда пара комплементарных транзисторов не подобрана, а поставлена наугад.
А их надо подбирать ПАРОЙ!
P. S.
К сожалению, без анализа схемы больше сказать трудно.
6 года назад от ЫЫ
0 голосов
Проверяй так - полярный/полярный, биполярный/биполярный (npn\npn, pnp\pnp) - подходит, едем дальше, Сопротивление канала - такое-же либо меньше, едем дальше, значение тока - такое-же или больше едем дальше, обратное напряжение аналогично.
UPD: Посмотрел я собственно даташиты - твои BC640 и BC639 и в подмётки не годятся, хотя бы по эммиторному напряжению - у него всего 80в, когда у 2sa954 90-200в.
Аналоги легко искать тут - alldatasheet. com
6 года назад от Nic Sed

Связанные вопросы