Почему мы так пишем?

Вот например слово Яблоко, тут можно услышать Я ибо Йа и оставить
Ну, а если слово Преставится, зачем там буква Я? Когда идет смягчение согласной и правильне будет писать Преставитсьа. С'А тут чётко слышно.

Объясните в чем я не прав. ) Прошу не смеятьсЯ) Или мы так и будем писать ЖИ ШИ с И? А может это просто для кого-то Ж с Ы выглядит на письме не красиво? ) Но это же не правильно.
6 года назад от Йо Асакура

2 Ответы

0 голосов
То есть, ты предлагаешь, чтобы у нас было, как во французском языке - куча буковок на один звук? Зачем? Если звук "я" пишется одной буквой, зачем усложнять?
Что же касается окончания "тсьа", был у меня друг, который примерно так говорил. Знаешь, как по-уродски это звучит?
Не стоит оправдывать свою неграмотность заявлением, что в русской грамматике все не правильно.
6 года назад от noway
0 голосов
Во-первых, если уж писать так, как произносим, то "преставица". Ибо именно так звучит слово "преставится". А вовсе не "преставитсьа".
Я вобще-то тоже за то, чтобы приблизить написание к произношению. Но также понимаю, что в ближайшие десятилетия столь радикальной реформы в русском языке не произойдет. На то есть по меньшей мере две причины.
1. Среди лингвистов слишком сильны традиционные взгляды на этот вопрос. Помнится, еще в 1970-е годы была попытка выдвинуть идею реформы правописания. Так авторов раскритиковали в газетах, примерно такими аргументами: вы собираетесь писать "заец" ? Но это же вздор! Это смешно! Как можно? !
2. Затраты на перепечатку книг, на переобучение народа будут велики. Хотя, между прочим, в 1936 году подобную реформу ухитрились провести, правда, в весьма скромных размерах. Я с ходу могу привести только один пример: раньше писали "чорт", а в 1936 было велено писать "чёрт".
6 года назад от Аркадий Амчинс

Связанные вопросы