Что за девайс?

Подскажите, что за элемент на фото. Сии девайсы были выдраны из китайской декоративной игрушки-фонарика. К сожалений, все поциенты были выпотрошены и утилизированы, поэтому показать плату не могу. Но фонарики состояли из: отсек для 2х таблеток 1, 5В, rgb-светодиода со встроенной схемой изменения цветности и светности, 2х-позиционного переключателя (вкл-выкл) ну и этой штуки (что на фото) . Сам подозреваю, что это какой-то вариант фоторезистора (в центральном отверстии виднется что-то то ли зеркальное, то ли стеклянное) , но не уверен, а ничего хотя бы похожего гугл мне не показал. "Фильтр" был на обоих изначально. Содрал в надежде на маркировку. Заране благодарю!
6 года назад от Ваш сын Дядя Шарик

6 Ответы

0 голосов
У меня был фонарик реагирующий на звук.
При свисте, он вспыхивал.
Может этот был такой же.
Тогда это объясняет наличие микрофона.

Сейчас у меня ЛЕД лампочки с микрофоном и реле задержки.
Очень удобно в туалете.
6 года назад от LucretiaLuke
0 голосов
Это распространенный китайский электретный микрофон CZN-15E. Внутри него стоит полевой транзистор. Собственно поэтому показания прибора ни о чем не скажут. Тут люди - электронщики с большим стажем говорят - послушай. Провода - разного цвета - для обозначения полярности питания. Около 2 вольт ему нужно. Если ты до сих пор сомневаешься - просто подключи его к микрофонному входу звуковухи. И убедишься в этом.
6 года назад от Сергей Шелехов
0 голосов
Давно заметил, некоторые приходят сюда только чтобы услышать подтверждение своим домыслам. А не за советом
Это микрофон (кстати, непонятно, как ты его проверял) . Тот оторванный фильтр был ветрозащитой. То что виднется в отверстии - мембрана
6 года назад от Ры Жик
0 голосов
ладно раз скрыл правильные ответы значит вобще ни чего в этом не понимаешь, просто набери в гугле конденсаторный микрофон и нажми вкладку картинки, увидишь что выше люди правы и открой их, я не знаю зачем это скрывание придумали, наверно чтоб авторы принимали только то что им нужно, а не то что правильно
6 года назад от #Трипlllхуд
0 голосов
Да ты хоть об стенку стукнись - но это ЭЛЕКТРЕТНЫЙ МИКРОФОН! Просто его можно не только как микрофон использовать, но и как датчик давления или шума. У меня в настольной декоративной лампе аналогичный, реагирует на дуновение или шлепок по колбе. На звук так же не реагирует, потому как схема реагирует только на сильные импульсы. Хотя я пробовал резко сильно гаркнуть - срабатывает через раз, что подтверждает, что это микрофон. Если в микрофон говорить - то сигнал слишком слабый, а при сильном давлении воздуха или шлепке по микрофону - довольно сильные импульсы, что для схемы управления уже достаточно. Чтоб доказать тебе, упрямцу: 1. разбери любую балалайку, магнитофон, китайскую гарнитуру и проче - увидишь аналогичную конструкцию. 2. Зеркальное - это мембранка с металлическим напылением. 3. Это не фотоэлемент, на что как бы указывает фильтр, непрозрачный, но звукопроницаемый фильтр перед мембранкой типа "антиплюя" Своим мультиметром ты ничего на нем не увидишь. Подключи в звуковую карту, соблюдая полярность, в микрофонный вход и сильно удивишься! Ну и самое последне: А теперь жми "не нравится" , ведь ты все равно остался при своем.
6 года назад от Игорь Кудрявцев
0 голосов
Это 100% микрофон. Что бы найти фонарь в темноте нужно свистнуть и фонарь включится. Такая же фигня у меня есть на брелоке для ключей.
 Мой комент можешь скрыть если не нравится. Дураками не становятся, ими рождаются и такими же помирают.
6 года назад от темирлан акпанбаев

Связанные вопросы