Почему в жару становится душно?

Как я понял, после повышения температуры увеличивается объем воздуха и уменьшается концентрация кислорода в том объеме, который мы вдыхаем (по закону Менделева-Клапейрона) . Но мы же не можем вдыхать пустоту. Во время вдоха к нам в легкие должно попадать определенное количество молекул, и если там становится меньше кислорода, то это пространство должны заполнять остальные молекулы. Или нет?
6 года назад от фыввыф ыввыф

3 Ответы

0 голосов
Не всегда. Где нибудь в жаркой пустыне, или даже в степи при околонулевой влажности в жару становится очень сухо
Ощущение повышенной влажности влажности человеком связано в основном с резким понижением теплотдачи тела за счёт снижения интенсивности испарения влаги с поверхности тела, носоглотки и лёгких
6 года назад от крисстина тайлер
0 голосов
Нет. Мы можем вдыхать пустоту. То есть движение диафрагмы в пустоте не вызовет наполнение лёгких молекулами, так как их попросту нет в окружающей пустоте. Но объём лёгких-то увеличивается и уменьшается при дыхании!
6 года назад от gor oskop
0 голосов
вы правильно рассуждаете повышается точка росы в атмосфере банально больше воды. если влажность 50% то будет не душно. ощущение духоты главным образом не от недостатка кислорода, а от того что организму сложно избавлятся от лишнего тепла. по причине высокой влажности испарение идет не так эффективно. опять же при влажности около 50 духота не чувствуется. будет комфортно.
6 года назад от Евгения Петришена

Связанные вопросы