как человек вспоминает? опишите в масштабах нейронных сетей

6 года назад от LiL

4 Ответы

0 голосов
Ассоциации. При чём не информационные, а эмоциональные (в этом я вижу недостаток нашей нейросети) . То есть мы посредством эмоций связываем понятия. Скажем у нас мама и забота вызывают настолько схожие эмоции, что мы готовы их представлять как один объект (мне однажды даже человек, о котором заботилась моя мама в силу его ситуации, заявил, что воспринимает мою маму как свою, а меня, сответственно, как брата. это и стало определяющим моментом в моём восприятии родительской заботы и моём понимании почему я ощущаю родителей своими родителями. и почему мне мама ближе отца . ) )
6 года назад от лера новикова
0 голосов
За память (переход кратковременной в долговременную память) отвечает гиппокамп (а также за формирование эмоций) , если я не ошибаюсь. Именно здесь и происходит нейрогенез, т. е. могут восстанавливаться утраченные нейронные связи. Но нейроны, которые не связаны, не могут восстанавливаться. Олигодендроциты (вид макроглии) опоясывают отростки и тело нейрона, формируя на аксонах миелиновую оболочку. Но вокруг отростков те же клетки, но называются нейролемоциты (клетки Шванна) . Именно благодаря этим клеткам, которые окружают нейроны, способствуют регенерации, т. е. восстановлению. А импульс проводится по синапсу (есть химический и электрический) . В основном химический синапс.
6 года назад от g@rik
0 голосов
принцип ассоциативный. мозг умет выделять совпадения (отсюда любовь к приметам) вы создаете образ и мозг ищет совпадения, а потом раскручивает связанные с ними и так дале. чем хуже сохранилась информация тем давне была. большая часть информации сформирована из боле свежих ощущений. поэтому особо на память полагаться не стоит. распространять такой принцип на нейронные сети. ну не знаю, вы готовы полагаться на выводы машины которая может забыть или перепутать) человек не очень совершенная вычислительная машинка. но эволюция с естесвенным отбором может ему с этим помочь
6 года назад от obod
0 голосов
Спасибо Вам я думаю, почему у меня вспоминалка не работает. Оказывается нейронная сеть, где-то прохудилась! Надо завтра в мастерскую сходить по восстановлению нейронных сетей. Правда если не забуду!
6 года назад от Елизавета Грудяева (Исаева)

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Лови мои цветные сны...
1 ответ
7 года назад от саша 123456789
1 ответ
2 года назад от Оля Ершова