Блок питания к радиостанции! Помогите с вопросом.

Нашёл сегодня схему для радиостанции р-105м, для этой радиостанции нужно двухполярное питания, вобще в нем стоят акк 2, 4 вольта две штуки и соединяются последовательно в 5 в . Но просто питать 5 вольтами от трансформатора через диодный мост нельзя нужна средня точка! Я сделал вот по такой схеме, Напряжение в холостую получилось около 7 вольт при нагрузки (2ампера лампочки + резистор) сразу стабилизируется 4, 8 - 5, 1 Вольт (Взависимости от напряжение сети) . Так сам ВОПРОС Будет ли работать вобще, и на сколько без опасности питать радиостанцию ? ( при превышении 2, 6 вольта на плечо сгорают лампы)
6 года назад от PearlGrover0

2 Ответы

0 голосов
Если собрался питать от 220 вольт то нужен стабилизированный источник минимум 2 ампера, именно столько она жрет на передаче, и около 1 ампера на приеме. Организовать такой ток стабилизации не составит труда для современной базы. Превышение напряжение даже на 0, 2 вольта грозит сжечь накалы ламп, хотя они выдерживают превышение даже на 0, 5 вольта
6 года назад от О О
0 голосов
Опасно. При таких жёстких требованиях к питанию источник должен быть стабилизированный.

У радиостанции в процессе работы (приём/передача) может довольно значительно меняться потребляемый ток. Выходное напряжение вашего нестабилизированного питальника при этом тоже будет меняться.
6 года назад от Сергей Парамонов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Без псевдонима
1 ответ
4 года назад от print mechanic
2 ответов