Как проверить светодиод и каково напряжение питания (фонарик)

6 года назад от vladimir brovkin

1 ответ

0 голосов
Если аналогичных светодиодов несколько, и можно одним пожертвовать, тогда пропускаешь постепенно увеличивающийся ток, добиваешься умирания светодиода, и потом полученную силу тока уменьшаешь в полтора раза. Затем питаешь этой силой тока другой светодиод и замеряешь напряжение на его выводах.
Если образец есть только один, и его нужно сохранить, тогда питаешь его сначала заведомо слабым током (чтобы светодиод даже на глаз горел вполсилы) . Выдерживаешь его в этом режиме несколько минут и ощупываешь пальцами. Затем увеличиваешь силу тока на 20 процентов, снова выжидаешь несколько минут и снова щупаешь. Постепенно достигаешь тока, при котором светодиод начнет ощутимо нагреваться. Если этот светодиод не рассчитан на охлаждение радиатором (не имет снаружи металлических плоскостей) , то данная сила тока может считаться предельной. Если плоскость для радиатора имется, то используешь радиатор, и можешь доводить силу тока до той величины, при которой ощутимо нагревается уже сам радиатор. Полученную силу тока уменьшаешь обратно на 20 процентов, и можешь считать е рабочей. При этом токе можешь также измерить напряжение на выводах светодиода.

Но знать напряжение не так уж и нужно. Тем боле, что оно может отличаться даже у одинаковых светодиодов. Тебе главное узнать силу тока, и в будущем подерживать стабильно именно е. А напряжение - пусть его будет, каким захочет.
6 года назад от Дмитрий Луферов

Связанные вопросы