Ощущаете ли вы сответствующие запахи в своих сновидениях? Возможно ли такое?

6 года назад от Sylar

2 Ответы

0 голосов
Иногда. Редко. Всё дело в том, что люди не придают особого значения запахам, ведь обоняние нам собщает лишь несколько процентов информации из того потока, который мы получаем. При этом эти несколько процентов зачастую неважны (скажем Вы не сильно обратите внимание на запах пота в раздевалке спортзала, потому как это вполне ожидаемо, и если Вас спросят чувствовали ли Вы 20 минут назад там запах пота, то Вы не сможете с уверенностью это сказать, если только этот запах не был настолько сильным, что вызвал у Вас эмоцию отвращения и желание побыстре уйти) .

При этом во сне человек вполне может ощутить вкус и запах любимого блюда, или любой другой, который может иметь эмоциональную привязку.

Во сне мы можем воссоздать только то, что имет для нас некий эмоциональный смысл (вызывает страх, грусть, радость, удивление и т. д. ) . Потому часто даже самые банальные сны вызывают у человека большое количество эмоций. Ведь во сне он видит то, что для него на само деле важно, или было важно раньше.
6 года назад от Ксения Боброва
0 голосов
во сне доступны все ощущения. все зависит от того насколько неправильо уснул ваш мозг. но запах будет по ощущением как воспоминание ощущения от запаха. т. е как будто вы поняли что это пахнет вот так. а не напрямую аромат. система обоняния одна из самых древних и работает она не в пример качественне. всего остального, т. е. спит она то же иначе.
6 года назад от Серёга

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Олег Мик