Почему в науке главные цвета - красный ЗЕЛЁНЫЙ синий, а у художников - красный ЖЁЛТЫЙ синий?

6 года назад от Happy H.

3 Ответы

0 голосов
Я чего-то не слышал чтоб у художников (равно как и у науки) есть какие-то главные цвета. А даже беглое знакомство с содержимым художественного магазина поволит убедится, что цвета там есть какие угодно.
Откуда происходит сие утверждение - непонятно.
6 года назад от Максим Нечипоренко
0 голосов
Есть два типа смешения цветов: адитивное и субтрактивное.
Адитивное (add - складывать) используется когда мы формируем картинку из светящихся точек (которые светятся сами по себе, то есть это элементы матрицы монитора или светодиоды) . Тут белый цвет формируется смешением трех компонент: красного, зеленого и синего (палитра RGB)
Субтрактивное смешение (subtract - вычитать) используется при печати на белой бумаге. Тут белый цвет получается вовсе без нанесения краски, а чем больше краски мы наносим - тем темне картинка. То есть, мы как бы вычитаем цвет каждой точки из белого - отсюда и название.
Сответственно, набор цветов субтрактивной палитры иной, три основных цвета: голубой, пурпурный и жёлтый (палитра CMYK) .
6 года назад от LANGUST PROSTO SUPER
0 голосов
А кто сказал, что красный, зеленый и синий - "главные"?

Удобны они тем, что комбинации красного, синего и зеленого с НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ коэффициентами позволяют покрыть ПОЧТИ все видимые цвета.
Не было б ограничений на неотрицательность - не было бы проблем.

А рисовать (если краски сами не светятся) удобне дополнительными цветами. Кстати, доп. для RGB - это cyan (цвет морской волны) , пурпурный, желтый.
6 года назад от Фионас ФИ

Связанные вопросы