Как склоняется слова "Эcтep" и "Ecфиpь"?

Например, можно ли писать: "в книге Эcтepa об этом пишется", "роль Эcтepa в этом событии", "в честь Эcтepa"?
Пожалуйста, пишите и закон лингвистики для этого случая.
Заране благодарю Вас.
6 года назад от Евгений Иванов

1 ответ

0 голосов
Личные имена, отчества и фамилии в русском языке склоняются, если их конечные элементы подаются русскому словоизменению. Как правило, склоняются имена и фамилии мужчин, оканчивающиеся на твердый согласный звук (Иван) , на мягкий согласный (Игорь) , на -й (Андрей) , а также имена и фамилии мужчин и женщин, оканчивающиеся на -а, -я, -ия, -ья, -ея (Фома, Никита, Илья, Анна, Наталия/Наталья, Виринея) . Если принимаемые в русский язык иноязычные имена и фамилии имеют указанные конечные элементы, они подстраиваются к имеющимся в русском языке типам склонения (Айдын, Наиль, Тукай, Мустафа, Нафиса, Асия, Лючия) . Обязательно склоняются отчества как собственно русские образования, сама форма которых предусматривает их изменение по падежам. Конечные элементы имен личных, которые были выделены в правилах образования отчеств, во многом значимы и для склонения.
.
К несклоняемым относятся мужские и женские имена и фамилии, оканчивающиеся на гласные -о, -е, -у, -ю, -ы, -и, -э, -е и на сочетания двух гласных, кроме -ея, -ия (Тореро, Айбу, Хосе, Каншау, Франсуа, Тойбуха, Кача, Зиа, Хожула) . Склонение имен и фамилий, оканчивающихся на -а, -я, -ея, -ия, испытывает ряд ограничений в зависимости от ударения в слове и от не- которых традиций. Например, несклоняемыми остаются односложные имена: Ма.

Помимо грамматического рода слова, для склонения личных имен и фамилий значимо, женщине или мужчине это имя принадлежит. Например, если женщина именуется словом, относящимся к мужскому грамматическому роду, это имя у не не склоняется (Бриллиант, Тинатин) . Если бы такое имя принадлежало мужчине, оно бы склонялось. Ограниченно склоняются женские имена, оканчивающиеся на мягкий согласный (Амаль, Миннегуль, Севиль) . Это так называемое третье склонение (моль, тетрадь) . Мужские имена, оканчивающиеся на мягкий согласный, склоняются по второму склонению (конь, огонь) . Если на мягкий согласный оканчивается фамилия, она обычно склоняется у мужчин по второму склонению и не склоняется у женщин, поскольку одно и то же слово не может склоняться в русском языке сразу по образцам двух склонений (Медведь, Сладь) . Если фамилия совпадает со словом третьего склонения, она остается несклоняемой как у мужчин, так и у женщин (Грусть, Тень) .

Таким образом, форма "Эстер" не склоняется. Формы "Есфирь" и "Эсфирь" склоняются по правилам третьего склонения.
6 года назад от Леонид Власов

Связанные вопросы