Ребята скажите опасно ли перепрошивать телевизор?

6 года назад от sharik4

4 Ответы

0 голосов
Любое устройство прошивать всегда опасно. Есть потенциальный риск получить кирпич, не подающий признаков жизни.
Прошивка - это перепрограммирование ПЗУ, в котором хранится базовое ПО устройства, которое загружается при включении.
Если произойдет какой-то сбой во время прошивки - телевизор станет трупом.

А сбой может произойти запросто: ошибка чтения с флешки, ошибка записи ПЗУ, прерывание питания и так дале. Да просто может файл прошивки быть битым или не той версии.
И чтоб вернуть в работоспособное состояние - придется разбирать телевизор, выпаивать микросхему ПЗУ, устанавливать е в сответствующий программатор и перешивать через компьютер.

Сама по себе прошивка не расширит физических возможностей аппарата, все обычно упирается в железо. В новой версии прошивки обычно содержатся исправления каких-то мелких недочетов и программных ошибок, но лучше работать телевизор точно не станет, если, конечно, ошибка в старой прошивке не была причиной какого-то глюка.

Так что обновлять ПО нужно только в крайних случаях. Только если производитель официально заявил о наличии проблем в работе и об исправлении их в новой прошивке.
При прошивке надо использовать только проверенную качественную флешку, обеспечить бесперебойное питание и действовать строго по инструкции.
6 года назад от KIRILL RYSSOV
0 голосов
Если работает, нафуя его перепрошивать? СМАРТом он все равно не станет. На нем дырка LAN есть, подключай к инету и ищи "обновить", хотя вряд ли, что найдешь из обновок. На мой взгляд на нем меню (с полгода как спихнул, только с буквой "U") в 100500 раз лучше, чем у многих смартов
6 года назад от Андрій Луць
0 голосов
Смысл опасности? воткнул кабель шнур инета в телик, нажал обновление, оно само автоматом найдёт если что есть и автоматом обновится, только вот настройки все могут слететь, потом настраивать всё по новой, ну и перед прошивкой желательно отзывы почитать об прошивке людей прошивших уже, нет ли багов и глюков ибо новая прошивка бывает намного хуже старой, как и драйвера к железу.
6 года назад от Евгений Классен
0 голосов
Некоторый риск превратить телевизор в кирпич имется.
Так что сначала внятно ответьте себе на вопрос: зачем вы собираетесь перепрошивать свой телевизор?
6 года назад от Rada Lukmanova

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от DesmondHust8
2 ответов
2 года назад от Севиля Караева