Какова вероятность, что существовали гораздо боле древние цивилизации, не оставившие ни следов, ни наследников?

Речь о примитивных культурах, разумется. Как, например, множество американских доколумбовых цивилизаций, которые либо полностью были разрушены временем и открыты лишь в 19-20 веке (есть вероятность, что некоторые не найдены до сих пор) , либо отчасти унаследованные другими индейскими культурами, такими как ацтеки или инки. Но все они существовали в пределах известного времени, в эпоху, когда уже были восточные и даже европейские цивилизации.
Однако при этом человечество существует гораздо дольше - порядка 300 тысяч лет, и какова вероятность, что 30 - 50 - 200 тысяч лет назад уже могли зародиться культуры, освоившие в какой-то мере государственность, экономику, градостроение, литературные традиции и т. д (на уровне тех же шумеров или майя) , но которые были полностью уничтожены, не оставив наследников, и которые не найдены по сей день?
6 года назад от владик мисирханов

2 Ответы

0 голосов
Нет тела - нет дела. Почему-то черепушки всяких примитивных товарищей, живших примерно столько же лет назад, материальную культуру - всякие каменные чопперы, рубила - находят, а от этих не осталось совсем ничего. Бестелесная цивилизация призраков? Тут уже не вероятность, а невероятность.
6 года назад от Владенька Деминовский
0 голосов
Очевидно, что весьма высокие, вспомните тот же аркаим на урале, да и про атлантиду ходят слухи, а это ведь только самые известные факты, а неизвестных еще куча, плюс мировой океан не исследован, а дно не всегда было дном.
6 года назад от alex Ivanov

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Ирина Бондаренко