Почему волки позорные ?

6 года назад от Лёха Фирсенков

1 ответ

0 голосов
Волк позорный - чрезвычайно крупный и опасный, матерый хищник, представитель рода Lupus. Ареал обитания включал в себя територии нынешней Беларуссии, Украины и европейской части РФ. В настояще время Волк позорный в связи с повсеместным истреблением и общим ухудшением экологии вымер. В Тамбовской области сохранился новый вид, развившийся из волка позорного под воздействием ОМП (иприт) - Волк Тамбовский (см. Волк Тамбовский) .
 Этимология слова происходит от общеславянского корня "позор" (совр. чешск, польск, хорватск. pozor) , обозначающего внимание (см. Офицер позорный) . Согласно реконструкциям лингвистов, при появлении стай таких волков население с криками "Позор" спасалось за стенами городища (см. Городище) .
 В перен. знач. выражение "Волк позорный" нашло применение в речи уголовного элемента и обозначало представителя правохранительных органов Советской Власти - рабоче-крестьянской милиции и доблестных ВЧК/ОГПУ/НКВД/МГБ/КГБ. Этим подчеркивалось глубокое уважение к ним, в отличии от Полиции и Отдельного Корпуса Жандармов царского времени, и классовое родство несознательных и сознательных пролетариев (см. Мент, МусОр) .
6 года назад от Anke46350671

Связанные вопросы