Могут ли существовать двойные планеты с "общей" атмосферой?

Представим двойную планету, у каждой из которых есть своя атмосфера. Планеты (двойная планета) вращаются вокруг общего центра масс, который находится очень близко к ним. Причём, если планеты имеют большую гравитацию, то в атмосферах планет (двойной планеты) будут происходить приливы. Что-то типо холмов или волн из воздуха. Если планеты будут находиться довольно близко друг к другу и обладать сильным притяжением, то, взаимно вызывая приливы, они могут соедениться атмосферами. Что-то типо тоннеля из воздуха.
Получается, что с одной планеты можно перелететь по этому самому "тоннелю" (на шаре, самолёте, драконе , без разницы) , если только их атмосферы ОЧЕНЬ плотные, разумется (так как плотность воздуха падает с высотой) .
Как думаете, может ли что-то подобное существовать во вселенной?
Не знающих людей, попрошу пройти мимо.
6 года назад от ANDREW SHEVELKOV

2 Ответы

0 голосов
Порвёт их нафиг.
Предел Роша.
Спутники с нулевой собственной прочностью, обращающиеся на орбитах ниже предела Роша, неустойчивы и разрушаются приливными силами: примером такого разрушения может служить фрагментация кометы Шумейкеров — Леви-9 при её прохождении 7 июля 1992 внутри предела Роша Юпитера.
6 года назад от detko.heey
0 голосов
Приливы в такой системе быстро сойдут на нет - планеты будут всегда повернуты друг к другу одной стороной, как Луна к Земле или Меркурий к Солнцу. Что касается общей атмосферы - мне что-то сильно сомнительно. Радиус Земли - 6400 километров, а "толщина" атмосферы. Скажем так - мировой рекорд высоты полета аэростата на сегодня 53 километра. Из астрономических наблюдений известно, что существуют , в которых имет место переток массы между звездами, а иногда и общая атмосфера. Но это звезды - совсем другие массы, плюс атмосфера значительно толще по отношению к размеру звезды.
6 года назад от Max Kruchkov

Связанные вопросы