Индукция. Исправленный вопрос про скачок напряжения

На Ютубе есть канал про электронику, Паяльник ТВ, так вот там уроки для начинающих. В уроке про индуктивность были несколько опытов.

Первый. К источнику постоянного напряжения через катушку индуктивности подключают стрелочный вольтметр - стрелка постепенно двигается в положительную сторону, пока не установится на определенном делении. Затем питание отключают и стрелка сначала уходит дальше В ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ сторону, и только потом постепенно возвращается к нулю.

Второй. Есть неоновая лампочка и источник напряжения, но напряжения для этой лампочки недостаточно, чтобы она загорелась. Однако, если подключить в цепь с лампочкой катушку, затем быстро размыкать и замыкать цепь, то лампочка загорается (мигает) .

Еще ведь когда отключают электричество происходит скачок напряжения, разве нет? Из-за трансформатора ведь?

Надеюсь смог донести мысль
6 года назад от kazakhstanec net

1 ответ

0 голосов
Не очень понятно что ты хочешь. Если вопрос просто в том "почему происходит этот скачок тока при резком отключении цепи с катушкой от источника питания? ", то ответ очень прост. Это и есть суть явления электромагнитной индукции. Суть явления электромагнитной индукции заключено в том, что любое изменение магнитного потока, проходящего через контур, приводит к возникновению ЭДС. И не важно, в какую сторону ты его меняешь. Что увеличиваешь, что уменьшаешь. От этого зависит только направление полученного ЭДС.
А по поводу скачков тока при авариях в сетях это просто образное выражение. Теоретически индуктивность трансформаторов может вызвать кратковременное но мощное повышение напряжения свыше нормы при резком отключении. Но на практике этого не происходит. В сети имеются ограничители перенапряжения, конденсаторы компенсаторов реактивной мощности и так дале. Да и отключение все равно происходит не мгновенно. Если бы происходили какие то реальные значительные скачки в крупных сетях, вся электроника во всей сети выходила бы из строя
6 года назад от Софья Татаренко

Связанные вопросы