во сколько лет мужчины начинали заводить семью в древности (когда только только научились добывать огонь) ?

6 года назад от Антоний Скворцов

1 ответ

0 голосов
Учитывая, что род Homo получил огонь 1 млн. лет назад, а семья в примитивных формах возникла ок. 40 тыс. лет назад, то огнём, собственно, пользовались еще "примитивные" гоминиды. Если же говорить уже о семье, то первой её формой была кровнородственная семья с групповым браком, причем скоре всего это была матриархальная форма семьи. Относительно боле понятная нам, многопоколенная патриархальная семья, появилась ок. 10 тыс. лет назад. И вот если говорить об этой семье (о ней мы знаем больше) , то мальчики становились в ней мужчинами после обряда инициации, который они могли проходить начиная с 12-14 лет (то есть по достижении минимальной половой зрелости или ране) . Инициация состояла в совершении подвига (на деле не только, там еще было посвящение в знания и особые ритуалы, но подвиг - это самое тяжелое) , например, я знаю о таких видах древней инициации:

-у американских индейских племен - охота на медведя в открытую с одной рогатиной после 3х дневного поста (не есть и не пить три дня и потом выйти в открытое противоборство и убить медведя) .
-у африканских племен - взять две полые трубки, наполнить термитами и погрузить туда руки, не вынимая их в течении 1-2х минут (за это время термиты успевают нанести множественные раны, а боль такая, что многие гибнут от болевого шока) .
- у праславянских племен инициация могла длится годами. Мальчики на время инициации лишались семьи и собственного имени, поступали в особый "клан", одевали шкуры диких зверей, давали клятвы братства с другими товарищами по инициации. В это время они были лишены защиты племени, должны были совместно охотиться и выживать сами. Это было очень жестокое испытание (выживали тоже не все) .
6 года назад от татьяна быкова

Связанные вопросы