Почему многие не признают соционику наукой? Перспективная же молодая наука.

6 года назад от Васильева Юля

1 ответ

0 голосов
Соционическое направление на деле является любительским обобщением гипотез разных ученых о природе характера. В настояще время разработкой теорий характера занимается психология. Психология - это наука. Соционика в отрыве от психологии - это не наука, а просто гипотетическое теоретизирование, оторванное от методологии. Может ли соционика в будущем стать наукой? Наверное, когда психология накопит больше знаний о характере человека. Пока что все данные говорят о том, что характер у человека слабо подается типизации, поскольку он может а) у некоторых меняться со временем; б) развитие характера может быть двойственным - в глубине психики развиваются одни черты, на поверхности - другие и так дале. Я лично рассматриваю соционику как полезную вещь в смысле стимула для общих размышлений образованного человека о природе характера.

Если вам интересно, кстати, можете посмотреть то, из чего выросла соционика. Она выросла из работ психоаналитика К. Г. Юнга (например, "Психологические типы") , а также из наблюдений психиатра Карла Леонгарда (см. работа "Акцентуированные личности") . Вот типы акцентуаций - действительно существуют, как и общие ориентации, такие как "экстраверсия-интраверсия". Рекомендую также работы психоаналитика К. Хорни "Самоанализ" и "Невроз и рост личности" - там есть описание невротических типов характера. Изабель же Бриггс-Майерс, которая создала саму соционику - никогда ни психологом, ни психиатром не была, понимаете? Она не была учёным.

P. S. Решил добавить, в каком именно случае акцентуации характера действительно помогают. Они помогают психиатрам классифицировать больных психозами. Дело в том, что человек не может заболеть любым психозом, его психоз - это просто продолжение акцентуаций (попросту искажений) его характера. Например, шизоидная личность может болеть депрессией, а астеническая - ипохондрией, истероидная - истерией. Но истероид в вероятностью 90% никогда в жизни не заболет, скажем. паранойей, понимаете?
6 года назад от Олег Гришаев

Связанные вопросы