Почему в кино колёса автомобилей крутятся в сторону, противоположную движению

6 года назад от danila damzen

3 Ответы

0 голосов
далеко не всегда.

Просто в конкретном случае частота кадров съемки не совпадает с частотой вращения колес, и каждый следующий кадр колесо не успевает делать полный оборот и это положение запечатляется камерой.

Погугли эффект стробоскопа и опыты с диском
6 года назад от Фёдор Балюнов
0 голосов
Не всегда - заметь это себе.
Такое явление называется "стробоскопический эффект".
Тебе показывают ряд картинок с определенной скоростью. И при некоторых сотношениях часто смены кадров и скорости вращения колеса возникает иллюзия обратного вращения, а при некоторых - правильного.
Боле того, при определенных сотношениях частот вращающеся колесо вобще может казаться неподвижным.

Кстати, именно по этой причине было в свое время запрещено применение люминесцентных лам в производственных помещениях, где имелись вращающиеся механизмы.
Светильники дневного света имели малую световую инерцию и мигали в такт частоте переменного тока не по детски. Так что любое колесо или вал вполне можно было увидеть неподвижным, хотя и вращалось оно с большой частотой. А ошибившись таким образом - запросто "сыграть в ящик", прикоснувшись к этому "неподвижному" предмету.
6 года назад от Алексей Чеусов
0 голосов
Почему колеса вращаются в направлении противоположном движению автомобиля? Это результат стробоскопического эффекта Возникает он вследствие инерции зрения: в сознании наблюдателя зрительный образ сохраняется некоторое время после того, как вызвавшая его картина исчезает.
6 года назад от роман романов

Связанные вопросы