Если человек видит 24 кадра в секунду, то почему если в игре будет 24 fps (кадра в секунду) то будет казаться не плавно?

Вот смотрите, человек видит 24 кадра в секунду, да? Получается если в игре будет 24 fps (кадра в секунду) то человек всё должен видеть очень даже плавно т. к. кол-во кадров в секунду совпадает, но это не так, если кол-во fps мене 60 то уже кажется что не плавно, хотя это боле чем в 2 раза больше кадров в секунду чем видит человек?
6 года назад от Alex Andra

3 Ответы

0 голосов
На самом деле, 24 кадра это минимум, ниже которого уже совсем плохо, а выше можно - чем выше частота, тем равномерне, примерно до 120 к/с, а вот выше уже нет смысла: разницу не заметит никто. Если глубже вникать, то все еще сложне, но для краткости такой ответ вполне подойдет. .
6 года назад от Лиза Кобарева
0 голосов
человек видит больше чем 24, но мозг обрабатывает 24, остальные "потерянные кадры" тоже воспринимаются, но уже как-бы подсознательно, на этом и основана "реклама 25 кадра"
6 года назад от Андрей
0 голосов
Когда кажется - крестятся.
24 fps для просмотра фильма или видеоролика боле чем достаточно. Точно так же такой скорости смены кадров достаточно для мультика.
Проблемы возникают при воспроизведении ОЧЕНЬ БЫСТРЫХ движений. С этим ты встречаешься в своих игрушках.

Если каждый пиксел при воспроизведении кадра не будет менять своей яркости (как на экранах, электронно-лучевых трубок, покрытых люминофором) то даже при такой, минимальной скорости смены кадров зрение не устает.

24 кадра в секунду это не какое то магическое пороговое число, а просто сложившийся мировой киностандарт для проекционной аппаратуры ЗВУКОВЫХ фильмов. Ну что бы фильм любой страны можно было в любой другой стране и при этом герои не будут говорить "кукольными" голосами, ил басом.

Первоначально стандарт был 16 кадров в секунду. И ни чего, все было боле-мене плавно. Но опять же, 16 кадров в секунду это опять же не какой то объективный предел, а просто "удобное число". При такой скорости смены кадров и использовании 35 мм пленки, скорость движения этой пленки была ровно 1 фут в секунду.
6 года назад от Rim

Связанные вопросы