Как Вы относитесь к персонажу Ивану-дураку и вобще таким людям?

6 года назад от Severin

4 Ответы

0 голосов
Как один из вариантов, словосочетание Иван-дурак могло возникнуть во времена сопротивления язычества христианизации Руси. Поясняю: ИВАН – евр. м. имя, "подарок Иеговы", было насильно введено христианской церковью. Пришедшие на Русь христиане запретили называть русских детей русскими именами для того, чтобы скрыть истинный уровень развития человека. Из дозволенных официальной христианской церковью (Ортодоксальной Автокефальной Церковью, несправедливо называемой ныне Русской Православной, т. е. РПЦ) 150-ти имён только 14 являются русскими: Борис, Вадим, Владимир, Владислав, Всеволод, Вячеслав, Глеб, Ростислав, Вера, Злата, Любовь, Людмила, Надежда, Светлана. Остальные имена – еврейские, греческие или других народов. Вот и стали называть сопротивляющиеся иноземным нововведениям презрительное отношение к людям, принявшим другую веру Иванушками-дурачками.
6 года назад от Wllaminesk
0 голосов
к каким? к дуракам?
стараюсь не иметь с ними дел.
с кем имею - стараюсь выбирать поумне.
но не получается. да и не дураков нет. все кого вижу - тупе меня, или старые уже и слабе
6 года назад от Вениамин Храмов
0 голосов
Нормально отношусь. лежит человек на печи, никого не трогает, никому не мешает. А когда наступит трудный час, то там и силы найдутся, и умения, и Бог поможет)
6 года назад от семен стратович
0 голосов
Если внимательно почитать эти сказки, то ясно, что Иван-дурак вовсе не глуп. Наоборот: он умный, находчивый и довольно удачлив.

Прикол в том, что тогда, когда эти сказки приудумывались, слово "дурак" не имело ругательного смысла, оно означало просто "младший". И, действительно, Иван-дурак всегда именно младший сын.
В документе времён Ивана Грозного упоминается некий боярин, в именовании которого присутствует имя, фамилия и слово "дурак", т. е, видать, младшим сыном был в семье (а не дураком) .
6 года назад от Наташенька

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Дмитрий Олегович
2 ответов