Замещение энергии- электронный захват из возбуждённого состояния иле пустая трата времени? "Дойдём до ядра"

Перед прочтением вопроса напоминаю что-
1) Некоторые ядра стабильны относительно электронного захвата не потому что электрону некуда падать, а потому что нет энергии для осуществления этой реакции. Ведь масса протона меньше массы нейтрона на 0. 8 Мэв.
2) Природный е-захват возникает из за дифекта масс ядер. Например, когда алюминий-26 захватывает электрон с K-оболочки, получается магний-26. Масса атома алюминия-26 — 25. 98690 больше массы магния-26 — 25. 98259 аем, так что электронный захват энергетически выгоден.
 
Итак идея искуственонго е-захвата заключается в том чтоб возбуждать атом для того чтобы энергия возбуждённого состояния компенсировала разницу в энергиях между ядрами.
Из прошлого вопроса я всётаки истенную проду е-захвата и примерный способ его осуществления.
Но мне показалось странным то что в нете нет упоминаний о захвате из возбуждённого состояния атома! Я согласен что это можно наблюдать только в лаб условии так как полураспад возбуждённого состояния атома способом излучения фотона, срыва электрона) значительно меньше чем периуд полураспада через е-захват.
У меня возник естественный вопрос а вобще еслиб атом не выходил из возбуждённого состояния он переживалбы е-захват?
 
Чтоб исключить недопонимание я говорю о возбужденни электронных оболочек а не ядра (при котором захват точно происходит)
12 года назад от танюха попович

2 Ответы

0 голосов
Ну, возбудишь ты атом на +0, 8 МэВ.
Улетят у тебя электроны к чертям собачьим.
12 года назад от Саша Алексахин
0 голосов
За К-захват и за распределение электронов в атоме отвечают разные взаимодействия, в этом смысле "энергетический баланс" никакой роли играть не будет.
 
Зависимость вероятности К-захвата от степени возбуждения атома вероятно есть, за счет того, что волновые функции низколежащих электронов прижимаются чуть ближе к ядру, но, скоре всего, довольно слабая. Если эту зависимость искать, то лучше сразу на ионизированных атомах.
12 года назад от Кот Сиамский

Связанные вопросы