Почему, почему изучение анатомии заняло столько времени, а античные врачи рисовали всякую смешную бню? !

Неужели ТАК трудно на трупе проследить пищеварительную, кровеносную и выделительную?

Всегда хотел разобрать кого-нибудь, чтоб понять это .
6 года назад от Куруч Илья

2 Ответы

0 голосов
Это потому что ты умничающий глупый подросток, ничего не знающий о положении вещей в прошлом - например, о религиозных запретах. Конечно, легко умничать, прочитав учебник по анатомии, который все таки был как то до тебя написан и анатомические схемы как то нарисованны.
6 года назад от Trankvilizator ™
0 голосов
Мало того, что вскрытия тел, Богом данных, было под запретом.
Даже при вскрытии надо уметь правильно истолковать увиденное, а для этого требуются некоторые базовые знания. Как можно судить о пищеварении и причастности к оному желудка и кишок если не имешь ни малейшего представления о строении /химическом составе/ пищи? О ферментах? Об усвоении потреблённой пищи организмом? А как можно вскрытием установить предназначение головного мозга и желез внутренней секреции?
Даже такой банальный на сегодня объект как крупные вены не подаётся правильной оценке при безграмотном вскрытии. В одних сосудах при вскрытии кровь есть, а в нижней и верхней полой вене обычно нет. Потому исторически их и назвали полыми. ВЫВОД: невозможно сразу сделать выводы о замкнутых кругах кровобращения. Скоре - о перемещении в организме флюидов, газов, энергий.
Первые Сведения о функции организма основывались на религиозных догматах о божественном сотворении. Позже - на иных философских заблуждениях. Поэтому было сложно перейти на чисто материалистическую связь предмета изучения /трупа/, функции тела и пр.
Даже сегодня ещё очень сильны различные энергетические и откровенно оккультные трактовки функционирования живых организмов. Шож тогда говорить о научном подходе на заре изучения данного предмета.
6 года назад от илья рогожинский

Связанные вопросы