Почему на стакане только что наполненном холодным пивом из холодильника появилась влага?

6 года назад от Дмитрий Громов

3 Ответы

0 голосов
Лови момент, пока я пю пивасик и добрый.
1. Холодное пиво охлаждает стакан
2. В окружающем воздухе есть влага
3. Концентрация влаги в воздухе зависит от количества воды и температуры. Чем выше температура тем больше влаги может удержать воздух в растворённом, газобразном, невидимом виде.
4. При охлаждении стакана охлаждаецо и воздух, соприкасающийся с оным.
5. При охлаждении воздуха его способность удерживать воду уменьшаецо и избыток влаги материализуецо /выпадает в осадок на стенках стакана.
6 года назад от WinifredTen
0 голосов
Как раз потому, что он из холодильника и потому температура стакана, в котором пиво, ниже температуры окружающего воздуха.

Влага в воздухе находится в виде пара. Причем, обычно, этот пар НЕНАСЫЩЕННЫЙ. Т. е. влажность воздуха меньше 100% (относительных, естественно) .
Но количество влаги в воздухе сильно зависит от его, воздуха, температуры. Чем ниже температура, тем меньше влаги в нем может удерживаться.
Если мы возьмем какой то объем воздуха и начнем его охлаждать, то при неизменной абсолютной влажности (неизменном количестве водяного пара в единице объема) относительная влажность быдет расти. И когда она достигнет 100%, то при дальнейшем охлаждении "лишня" влага начнет конденсироваться, превращаться в капельки воды, которые или висят в воздухе в виде тумана или выпадают на поверхности предметов в виде росы. Температура, при которой относительная влажность становится равной 100%, называется ТОЧКОЙ РОСЫ.

Так вот. Температура твоего пивного стакана ниже точки росы и на нем начинает эта самая роса выпадать и стакан запотевает.
6 года назад от Влад Кот
0 голосов
Стакан переохлажден и из воздуха на него осаживается роса, как на растения за окном. И хотя там воздух охлаждается, принцип один и тот же - конденсация при охлаждении.
6 года назад от TomasTit

Связанные вопросы