А почему в реактивных и космических двигателях так важна. температура? Что мешает выбрасывать холодное раб. тело?

Ну к примеру читал сейчас про термоядерные космические двигатели, где мол температура будет достигать миллионов градусов, а в современных ракетах она лишь 2500-3000 С. Но ведь насколько знаю, в реактивном движении важна масса выбрасываемого рабочего тела. Чем больше и быстре бросить кирпич взад, тем быстре поедешь вперед, если стоять на льду.
6 года назад от Андрей Black

4 Ответы

0 голосов
Температура здесь фигурирует только потому, что она связана с кинетической энергией молекул выбрасываемого рабочего тела, которое, к тому же, и газобразное.
Если выбрасывать кирпичи, то они могут иметь любую температуру. Даже чем холодне, тем лучше.
6 года назад от Andrey Gavrilov
0 голосов
в том то и дело что весь цинус в расширении тела при высоких температурах в пространствах камеры згорания и гарения топлива падавлением ! иначе эфекта будет ноль!
6 года назад от AnnetteFawsi
0 голосов
Чем выше температура рабочего газа, тем выше скорость реактивной струю, тяга от скорости в квадрате, с кирпичом аналогия не полная, что то должно дать ускорение кирпичу
6 года назад от Юрий Ищук
0 голосов
Американцы в ходе полетов шаттлов использовали вот такие скафандры, где для реактивного движения использовался просто холодный сжатый газ из баллонов (кажется, азот) . Но там тяга минимальна, сотни грамм. Если приходится двигать что-то боле массивное, нужен больший импульс, сответственно, нужно создавать давление, что проще всего сделать только в процессе сгорания чего-либо
6 года назад от Валера фамилия

Связанные вопросы