Почему галактики имеют дискобразную форму?

6 года назад от KarenThibaul

2 Ответы

0 голосов
Не все. Есть почти сферической формы dSph-галактики.

Но мне так ни кто и не объяснил в чем заключается прикол. задавать вопрос с одного аккаунта и двумя своими же другими аккаунтами на него отвечать заготовленными заране ответами?
6 года назад от Саня S.
0 голосов
есть такая штука - "вырождение размерностей". Попросту, если у нас собралась какая-то масса газа и пыли, она будет крутиться (закон сохранения момента импульса, момент всегда ненулевой, с чего у кучи пыли быть точно нулевому моменту! ) , и превращаться в диск.

дело в том, что при столкновении двух каких-то пылинок или каменюк часть энергии теряется в тепло и скорость того, что останется после удара станет ближе к средней скорости частиц до удара. Так с каждым столкновением происходит усреднение скоростей, пока все орбиты не станут лежать в одной плоскости и не станут круговыми.

Яркий пример - кольца Сатурна. Представьте, что мы запустили глыбу льде летать как попало через кольца - под углом к плоскости, по эллипсу итд. При каждом пролете у нас будут столкновения, причем после них орбиты будут все ближе к плоскости и все боле круговыми. В первые пролеты будет выбиваться какое-то число льдин и камней из самого диска - но они тоже при каждом пролете будут все больше и больше ложиться на идеальную орбиту.

В галактиках, конечно, не так все просто, звезды не сталкиваются напрямую, пыль достаточно разреженная - потому и диск не идеально плоский, как у Сатурна, а толщиной процентов в 10 от размера галактики. Кстати. мы сейчас где-то в тысяче световых лет в стороне от средней плоскости.
6 года назад от Виктория Богданова-Ющик

Связанные вопросы