Простыми словами, чем фашизм отличается от нацизма? Или их нельзя сравнивать, т. к. фашизм - строй, нацизм - идеология?

6 года назад от Павел Депс

3 Ответы

0 голосов
Нацизм боле конкретен и касается конкретно одной нации. Например, белокурые и голубоглазые арийцы это боги, остальные достойны быть только слугами. Англичане/американцы цари, негры/африканцы рабы.

Фашизм боле широкое понятие, тут уже всё в комплексе.
Это милитаристский национализм (в широком понимании) , антилиберализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, антикоммунизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм и политику геноцида. Яркий пример - фашистская Германия.

Нацизм - одна отдельная вещь, фашизм - много вещей.
6 года назад от Марк Парфенов
0 голосов
Фашизм - корпоративная идеология, основанная на общности "почвы", нацизм основан на общности крови. Это если коротко и упрощенно. Поэтому фашисткая Италия или Испания -отнюдь не нацистские государства, а немецкие нацисты очень не любили, когда их называли фашистами.
6 года назад от buxoro rtum
0 голосов
Идеолог фашизма - Муссолини, идеолог нацизма - Гитлер.
"Муссолини отвергал идею главенствующей расы как «отъявленную чепуху, глупую и идиотскую». Но «Германия слишком могущественна. Так что, несмотря ни на что, Италия должна быть на е стороне. Итальянцев — всего 42 миллиона, а немцев — в два раза больше. »"
6 года назад от Лена Калина

Связанные вопросы