Физики есть? Вопрос в пояснениях, насчет сверхпроводимости.

Итак, если сверхпроводник собран в спираль (катушку) то он не есть сверхпроводник, так как поле передаёт энергию?
6 года назад от Эдуард

3 Ответы

0 голосов
Хоть в спираль, хоть в гордиев узел ;) Всё равно остается сверхпроводником. Сверхпроводник отличается тем, что свободные электроны в нем не передают энергию атомам, нагревая материал сверхпроводника.
6 года назад от Руслан Баранов
0 голосов
Свойства сверхпроводника не зависят от его формы. Поэтому сворачивать его в катушку - совершенно излишние хлопоты.
А создание ЭМ-поля не требует от электронов какой-либо энергии.
6 года назад от Марс
0 голосов
Для запасания энергии сверхпроводником принципиальных препятствий нет Просто в отличие от несверхпроводящих проводников, сверхпроводник не умет оказывать сопротивление. Совсем. А электроны в нем объединяются в пары, и превращаются из фермионов в бозоны - поэтому их характер взаимодействия с ионами кристаллической решетки меняется. Электроны занимают в кристалле широкий спектр энергий - они фермионы, и не могут в одном состоянии находиться по нескольку штук. Зато их пары - бозоны. Бозоны наоборот - любят накапливаться в одном состоянии, вот они и занимают самое удобное для них состояние - с минимально возможной энергией, и с кристаллом перестают взаимодействовать.
Фермионы - частицы с полуцелым спином. Для электрона - +или - 1/2
Бозоны - частицы с целым спином. Электронная пара имет спин /2-1/2=0
Электронные пары образуются в некоторых кристаллах. Электрон притягивает к себе ионы кристалла - и окружает себя облаком положительного заряда, к которому притягивается другой электрон. Тепло разрушает эти пары, поэтому сверхпроводимость была обнаружена только при низких температурах.
6 года назад от Надежда Мамелина

Связанные вопросы