Вопрос про предков славян во II тысячелетие до н. э. и их перемещение с индоевропейцами. (Внутри) (Очень важно! )

В учебнике написано: "На рубеже II и I тысячелетий до н. э. в Европе появляются новые общности людей. Свое место среди них занимают предки славян, которые компактно расселяются в двух районах Европы. Первый — в северной части Центральной Европы; в будущем здесь появятся западные славяне, а второй — в Среднем Поднепровье; века спустя здесь сформируются племена наших предков — восточных славян и возникнет государство Русь. " ВОПРОС: Второй район в Среднем Поднепровье (долина Днепра от устья Десны до острова Хортица) , правильно я выделил его на карте (выделен синим) ? Если да, то по моему очень маленькая територия, т. к. если смотреть на исторических картах в интернете, то там славяне занимают большую територию от черного до балтийского моря. Либо, пока сформировывались племен, прошло много времени и образовалось много народностей (племен) . Помогите понять пожалуйста.
6 года назад от Павел Иванов

2 Ответы

0 голосов
Насколько понял, около 10 тысяч лет назад между Уралом, Средней Азией и Алтаем человек достиг высшей стадии эволюции, - появились арии (гаплогруппа R1a) . Как раз начали таять ледники. Часть ариев пошла за ними на запад.

Арии были заточены под умеренно холодный климат, поэтому на север они не шли, пока не почувствовали тёплый воздух Гольфстрима. Ближе к Новгороду они стали забирать на север, заселив польшу и восточную германию

На юг сильно спускаться тоже не могли. В итоге, до чёрного моря почти не дошли. Они бы и на запад дальше не прошли из-за Гольфстрима, если бы не "помощь" холодного воздуха Карпатских гор, Балканских и, возможно, Альп. Там, где между горами располагались тёплые равнины, арии (или только их продвинутая славянская ветвь) закрепиться не могли. На этих "белых пятнах" располагаются румыны, венгры, албанцы.

В общем, это была (? ) сплошная полоса заселения от прибалтики и польши на севере до днепровских порогов на юге. И автор учебника условно поделил её на "северную" и "южную" половины. Для красоты)

Вроде
6 года назад от Тоха
0 голосов
Суть в том, что в описываемый период никаких славян еще не было. Где была прародина именно славян и когда они отделились от балтов и германцев, науке точно не известно. В любом случае, между периодом, о котором пишет автор учебника и периодом, отраженным на карте, - полторы тысячи лет. Вас же не удивляет, что 1500 лет назад не было татар, русских или украинцев, а сейчас они довольно широко расселились - времени -то хватало.
6 года назад от юлия быкова

Связанные вопросы