Почему всяких недоделанных граммар-наци бесит слово "звОнить"?

6 года назад от Ирина Коклина

3 Ответы

0 голосов
Тут дело вот в чем. Есть немало людей, которые хотят выглядеть образованными и культурными. Понятно, что для этого надо потрудиться. А тут в школе преподносят простой способ как обойтись без этого. Наглядный пример прямо здесь в одном из ответов:
"ЗвОнит-звонИт это лакмусовая бумажка, по которой легко отличить образованного человека от необразованного".
Вот вбив это утверждение себе это в голову, и начинают ценить себя как высокобразованную личность и свысока поглядывать на тех, кто привык или принципиально не хочет соблюдать совершенно неизвестно на каком основании предписанную норму.
Лично я отношусь совершенно спокойно к разноголосице в "позвОнит - позвонИт". Но вот, например, когда говорят "Я одела пальто", это меня слегка раздражает. Потому что здесь есть вполне понятное и четкое обоснование, почему правильно говорить "Я надела. ". А вот для слова "звонит" таковое отсутствует. И поэтому слова того, кого "тошнит от безграмотности придурков", определенно рисуют перед нами недалекую личность, которая, поверив на слово учителю или родителю и заучив в детстве некую "истину", с тех пор считает поголовно дураками всех, кто с нею не согласен.
6 года назад от ErasmoMak
0 голосов
Это - западноруссизм и только.

"Гартна, цыханька гамониць
Мовай свежай и речистай
Нибы граець, нибы дзвониць
Ручаёк вадою чистай"
 (автора не помню, цитирую по памяти - извините за грубейшие ошибки, если что, я гэтай мовы не ведаю) .

А в художественной литературе общепринято использовать украинизмы, западноруссизмы, белоруссизмы для стилизации под речь малограмотных персонажей.
6 года назад от zfgjfjwf fsjhjzsf
0 голосов
ЗвОнит-звонИт это лакмусовая бумажка, по которой легко отличить образованного человека от необразованного. Это водораздел между классами, стратами общества.
6 года назад от JameyFreud76

Связанные вопросы