Чем от стaрых людей воняет? Кaкой-то общий зaпaх у них присутствует

6 года назад от влас яровой

1 ответ

0 голосов
Никогда об этом не задумывался.
но первое, что можно предположить, это общие процессы в организме, связанняе со старением. Угасают многие функции, ослабляется выработка гормонов и ферментов. Следовательно замедляется вся система химических реакций в организме. А этих реакций дюже много, даже представить себе всю эту биохимию практически нереально. Каждая реакция идёт с большим числом промежуточных соединений/распадов.
Полагаю, что в итоге у пожилых в поту и выдыхаемом воздухе может быть выше концентрация этих промежуточных продуктов химических реакций, что и отличает их от молодых организмов. а назвать конкретные вещества я не могу.
Ну и не забывайте простейшие варианты - снижение иммунитета приводит к увеличению частоты воспалительных и грибковых заболеваний. Ослабление памяти и самоконтроля - к ухудшению банальной гигиены тела. Учащаются различные хронические заболевания, при которых могут появляться специфические запахи /типа ацетона при диабете/. У старых земских врачей, не имевших под рукой современные аналитические лаборатории, была чёткая система диагностики по запаху - как самого человека, так и его выделений. Поговаривают, что при вскрытии сифилитика кишки пахнут жареным гусем.
6 года назад от пе пепен

Связанные вопросы