Какие есть пути развития ИИ?

Лично для меня ИИ (искусственный интеллект) это нейронные сети, но должны же быть и другие способы воссоздания искусственного разума.
6 года назад от DevonReynold

1 ответ

0 голосов
Ничего в этом не понимаю, но нейронная сеть похожа на игру вслепую. Хотя и работает. И является сегодня наиболе эффективной.

Боле осмысленными кажутся два пути:
1) прорастание нейронов с помощью генетического алгоритма. Мня попробовал смоделировать спонтанное прорастание диффузионного канала между нужным рецептором и мотором. Что-то вроде получалось.

В общем, это та же нейронная сеть, но растущая почти с нуля и до сколь угодно больших размеров. Это был бы "бионический" подход.

2) Абстрактный подход. У организма есть множество датчиков. Можно себе представить над ними датчики второго уровня, которые возбуждаются повторяющимися важными фрагментами информации. Над ними датчики третьего уровня и так дале. Получается пирамида.

То же самое и с исполнительными структурами. Тоже пирамида. С вершины первой пирамиды приказы поступают на вершину второй и дале конкретизируются на пространство команд на отдельные мышцы. Впрочем, повседневные и экстренные команды могут идти с нижних этажей, минуя "начальство".

Опять же, пирамиды растут сами под воздействием поступающей информации и на основе генетического алгоритма. Пробовал замоделировать, ума хватило только на зачатки первых этажей, на выработку одного простейшего условного рефлекса)
6 года назад от ыфаыва фывфв

Связанные вопросы