Зачем "срезать постоянную составляющую" на входе аудио усилителя с помощью конденстора?

Сигнал допустим из mp3 плера ведь представляет собой переменный ток?
6 года назад от Капитан

2 Ответы

0 голосов
Разделительный конденсатор служит для т. н. - развязки по постоянному току. Развязка бывает как межкаскадной, так и на входе и выходе различных устройств (т. е. входная и выходная) . Емкость разделительного конденсатора, в основном, зависит от амплитуды сигнала. Грубо говоря - чем больше амплитуда, тем больше емкость. При малых емкостях, есть возможность использовать неполярные конденсаторы.
6 года назад от Иван Шаламанов
0 голосов
сигнал-то переменный с плера, а вот на входном каскаде самого усилителя может присутствовать напряжение смещения, и если не разделять, то выходным сопротивлением источника мы закоротим его на ноль и усилитель выйдет из режима -это раз.

И второе - При переходных процессах (включение-выключение источника) могут быть какие-либо перекосы по постоянному току, либо постоянное присутствие какого-то небольшого постоянного тока на выходе плера (источника) , которое усилителем усилится многократно - и на выходе получим довольно большой постоянный ток, который спалит динамик.

Вот конденсатор и убирает постоянный ток и инфразвуковые частоты (ниже 20Гц) давит .

Полярный конденсатор ставится там, где однополярное напряжение питания (присутствует напряжение смещения на входном каскаде) , а входное сопротивление мало, так что нужна большая емкость (электролит)

в иных случаях можно ставить неполярный малой емкости
6 года назад от Gilbert Frow

Связанные вопросы