Что такое шина в электрике? Для чего она нужна? Какие виды?

Есть ли разница между шиной в электрике и электронике?

Слово какое-то странное "шина". Шина у машин вроде. Трудно понять что за шина в электрике, будьте так любезны товарищи, поясните.
6 года назад от Анюта Спорник (Савченко)

2 Ответы

0 голосов
В электронике, особенно в цифровой технике это еще может значить какой нибудь сильно многопроводный интерфейс. Например, у микроконтроллера Intel D87C51 два порта P0 и P2 образуют 16-битную шину адреса.
В электрике - это просто металлическая полоса на изоляторах, являющаяся проводником. По сути, от провода не отличается, просто больше выдерживает засчет сечения, и удобно собирать шинные сборки. Или без изоляторов, например, заземляющая шина. Еще шина - эта такая фигня из бинтов и проволоки, которую привязывают к сломанной ноге, чтоб она не особо болталась.
6 года назад от Полина Миронова
0 голосов
На колеса конных повозок, надевали обруч из стальной полосы. Эта стальная полоса называлась - шина. Позже, из-за формы сечения, шиной стали называть т. н. - сборные шины на электрических распред. устройствах. Сборные, поэтому что, они как бы "собирали" соединения от разных источников и потребителей. Ещё поздне, термин "шина" стали применять в электронных схемах, для обозначения точки обмена информацией между элементами схемы (процессорами, портами и т. д. ) .
6 года назад от Екатерина Афанасьева

Связанные вопросы