Шанс 1 к бесконечности выграть в лото. У 1 нету шанса и он равняется нулю?

6 года назад от юля портянко

4 Ответы

0 голосов
Именно так, он равен нулю.

Здесь следует объяснить распространённое заблуждение.

Вероятность невозможного события равна нулю.

Но если вероятность события равна нулю, то отсюда вовсе не следует, что событие невозможно. Как в Вашем примере.

Часто думают, что событие с нулевым шансом обязательно невозможно. Это неверно.

Бесконечность - слишком абстрактное понятие и формально да, вероятность выбрать какое-либо конкретное число из натурального ряда чисел равна нулю (а не стремится к нему) . На практике же почти любое подобное лото или лотерея, имет ограничение, пусть и неявное, по максимуму, будь это миллион, триллион или даже число Шеннона. Тогда вот вероятность, хоть и микроскопическая, но нулю не равна.

Пример: человек пишет на бумажке какое-либо натуральное число, а Вы должны отгадать. При всём желании тот человек не сможет написать число, состояще из бесконечного количества цифр.
6 года назад от Assasin
0 голосов
Он не равен нулю, он стремится к нулю. То есть он не нулевой, потому что выиграть Вы всё же можете, ведь выигрышный билет существует, а значит вероятность выигрыша абсолютному нулю равняться не может, но может быть бесконечно близка к нему.
6 года назад от RaymonMendez
0 голосов
да нет. в лото играет пол россии и выигрывает так же пол россии вот только сколько там выигрывают это печаль. выиграешь 100р не дай бог так поедешь в налоговую и еще заплатишь из них ндфл, отсюда считай потратишь время от30мин до 2х часов, заплатишь ндфл, и потратишся на проезд до налоговой. не дай бог выиграть 100р.
6 года назад от Candace99J14
0 голосов
Вероятность угадать, в какую именно точку квадрата попадет точечный дротик, - ноль.
Но куда-то он да попадет.

А что такое "вероятность угадать задуманное Васей натуральное число" - лучше и не думать. А то сейчас ряд из нулей просуммируете, получите единицу, да ну его на фиг!
6 года назад от Sergey Salyvaniuk

Связанные вопросы

1 ответ