Времена в английском. This, it.

У меня появилось два вопроса касательно выбора времени и указательных местоимений.
1) Например, я увидел предложение "He sleeps" и задумался почему там не длительное время, то есть почему не "He is sleeping", ведь действие длительное. Нельзя же спать мгновенно, это процесс. Таких предложений я замечаю немало и начинаю задумываться, что существует какое-то простое объяснение.
2) Как выбирать между this и it? То есть как мне сказать "Это всего лишь игра"? It is just a game или This is just a game? С выбором между that и this я разобрался, а вот с it по сути не понятно.
6 года назад от Ринат Энштейн

2 Ответы

0 голосов
Ключевое слово для "He sleeps" - вобще. He sleeps a lot. He always sleeps on this sofa.
Если сейчас или надо подчеркнуть процесс, то "He is sleeping". Есть ещё случай, когда говорящий выражает раздражение: He is always sleeping in class! - Вечно он спит на уроках!
Разница между this и it, говоря простым языком, в смысловом акценте/ударении. This is just a game. - ЭТО просто игра. It is just a game. - Это просто ИГРА. Повторюсь, ударение не обязательно физическое - вслух, а больше смысловое. Ну и this используется, когда указывают на что-то находящеся рядом, здесь и сейчас. По сравнению с it имет оттенок "именно это/этот/эта".
6 года назад от Александр Акименко
0 голосов
Present Simple чаще всего используется в том случае, когда действие повторяется: He goes for a walk every day.

Все зависит от контекста. Если в тексте не делается акцент на то, что он очень долго спит, то будет pres. Simple.
Если действие происходит в момент речи, то используется pres. Cont. И еще если указана длительность действия.

This используется тогда, когда ты явно можешь указать на предмет (например, машина приезжает мимо тебя и ты можешь указать на не или если вы играете с друзьями в игру, тут тоже используется this. )

It используется в других случаях.
6 года назад от СИВ

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от лея абаева