Возможно ли очистить от радиоактивных загрязнений такие територии Припять, Фукусима, Хиросима, Нагасаки?

6 года назад от Ахатов Мерей

1 ответ

0 голосов
А Хиросима с Нагасаки как в твой черный список попали?
Там был большой "бух", пожары, разрушения, наведенная радиация.
Но она исчезла через несколько суток. А количество радиоактивных элементов (урана -бомба для Хиросимы и плутония - бомба для Нагасаки) не превышало нескольких килограмм и эти килограммы улетели вместе я "ядерными грибами" высоко в стратосферу и там высотными воздушными потоками были унесены (вы будете смеяться) обратно в США.
Короче - нет ни в Хиросиме, ни в Нагасаки ни какого повышенного радиоактивного фона или заражения почвы радионуклидами. И очищать там нечего.
Точка.

Припять вряд ли стоит очищать. Малонаселенное место, сейчас там общий фон радиации не высокий. Выпавшие радионуклиды уже самоликвидировались. Они короткоживущие. Вокруг убитого реактора Европа построила приличное укрытие, так что повторное заражение от "покойника" практически исключено.

Фукусима - другое дело. Она в густонаселенной местности. Но там выход радионуклидов непосредственно на прилегающую местность был не так и велик. Плюс преобладающие ветра - так что все в основном выпало в океан и площадь которую японцы не спеша чистят не так уж велика. Справятся.
Там боле неприятны утечки воды из пострадавшего оборудования в океан. Вот в этом есть некоторая проблема.
6 года назад от Subzero

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Николай Рощин