почему спирали ламп накаливания стали полностью чёрными?

Протирал все люстры в доме. Во всех комнатах лампы как лампы. У них у всех серебристые спирали. Стал разбирать люстру в зале и обратил внимание что у всех трёх лампочек спирали абсолютно чёрные, хотя когда вкручивал лампы все спирали были светло-серебристыми! Протёр лампы от пыли заметил что и колбы всех ламп в зале потемнели, хотя я и протёр с них пыль но они остались почти такими же тёмными. Почему во всех лампочках спирали как спирали, а в зале у лампочек спирали стали абсолютно чёрными?
6 года назад от Лололошка ....

2 Ответы

0 голосов
Колбы становятся темными - так происходит старение лампы. Металл с нити испаряется и оседает на поверхности стекла, это покрытие не выпускает свет из лампы, к концу срока службы лампа из-за этого светит значительно слабе. Именно поэтому раньше размер колбы лампы был больше.
Почему почернели спирали не знаю, но могу предположить что они были изначально черными т. е. угольными; себестоимость лампы с угольной спиралью почти в двое ниже, правда и КПД у них вдвое ниже.
6 года назад от Владислав Яцуненко
0 голосов
Сейчас ухудшают условия изготовления и эксплуатации ламп накаливания и оставляют, помимо всего прочего сознательного ущерба, кислород. Этот кислород и выжигается раскаленной двойной нитью, образуя оксид вольфрама, истончая нити. Да и при работе происходит миграция атомов металла, которой не мешает закачанный инертный газ. Вот ты и видишь результат деструкции нитей (спиралей) .
6 года назад от Nikulia

Связанные вопросы