Почему люди понимают выражение например "Да нет. " или "Что чо? " Разве это возможно в других языках, например в англ? )

6 года назад от ewass25 dd

3 Ответы

0 голосов
Я не вполне согласен с постановкой вопроса.
Чего нет в других языках? Буквального перевода, понятия, состоящего из двух противоположных по значению слов ДА и НЕТ? Возможно в русском это и уникальное явление.
Но в других народах тоже немало способов и прочувствовать, и передать в речи это двойственное состояние. Я не лингвист и примеров привести не могу, но подозреваю, что если надо высказать неуверенность, размытость своего мнения, японский многим языкам фору даст.
И потом, сравните пословицы/поговорки/устаканившиеся идеоматические выражения из разных языков. Они могут нести схожий, очень близкий смысл, но при буквальном разборе не иметь ничего общего!
Например: Медленно-медленно ползёт улитка по склону Фудзиямы. и Большая дорога начинается с маленького шага. Вроде всё о пути, о дороге. Но есть и другой аналог - Капля долбит не силой, но частым падением. Всё про разное, но суть передаётся весьма близкая.
6 года назад от Иван Дунаев
0 голосов
Самая известная национальная особенность Болгарии — это то, что болгары при отрицании кивают головой вверх-вниз, а при согласии вправо-влево. Привыкнуть к этому очень сложно.

В туристических зонах обслуживающий персонал, конечно, помнит, что никто в мире так не делает и кивает, как правило, нормально.

А вот в тех местах, где туристов мало, это можно увидеть на каждом шагу. Самое забавное, что те болгары, которые пытаются кивать головой, как весь остальной мир, делают это тоже немного странно. При согласии они кивают головой как бы наискосок, по диагонали, допустим, из левого верхнего угла в правый нижний или наоборот.
6 года назад от evan site
0 голосов
Просто слово "да" многозначное в русском языке.
1. Соединительный союз
2. "но", "однако"
3. "как бы не так! ", "как же! "
4. "не так ли"
и т. д.

В других языках есть свои особенности и свои средства передачи оттенком смысла. Так что не нужно восторгов - русский язык не уникум.
6 года назад от Виталий Записецкий

Связанные вопросы