Можно ли мыть в воде конденсаторы, резисторы и транзисторы?

Когда разобрал телевизор кое как мокрой щеткой пытался вычистить пыль и грязь с плат, но все равно элементы остались грязными, неприятно работать с ними. Что из электронных элементов можно без вреда для них полоскать в мыльной воде?

Есть: электролитические, керамические и пленочные конденсаторы; резисторы, диоды, интегральные схемы, транзисторы и прочие элементы в корпусе то92 и так дале, надеюсь понятно что может быть в цветном не очень старом импортном цветном ЭЛТ -телевизоре, типа Самсунг.

В общем что можно полоскать, а что лучше не надо?
6 года назад от Ричард Гир

3 Ответы

0 голосов
Кинь плату в таз с порошком, и теплой струей сняв ситечко с душа хорошо пробей всю плату, окати холодной водой и суши на солнышке весь день, даже контура и дросселя высыхают и плата как новая.
6 года назад от Werner Eisenrberber
0 голосов
Намоточные изделия (кроме как однослойные, без прокладок и т. д. ) , а также любые изделия с труднодоступными (но доступными для влаги, напр, выключатели и кнопки) полостями мыть категорически не стОит.
Остальное можно.

И не стОит откладывать сушку (желат. при ~50-80 С) .
6 года назад от Silke65O2879
0 голосов
Да мне кажется любые компоненты тебе спасибо не скажут, это конечно не SMD плата, на которой корозия скажется очень быстро, но все-равно воды там быть не должно, может лучше все-таки мыть спиртом?
6 года назад от Алексашка

Связанные вопросы