Почему, если просветить красным лазером на, допустим зелёный объект, точка поставляемая лазером остаётся красной?

Почему, если просветить красным лазером на, допустим зелёный объект, точка поставляемая лазером остаётся красной. С учетым моих очень и очень скромных знаний, красная волна лазера должна поглотиться зелёным объектом, ведь он отражает лишь определённую, зелёную часть спектра. Таким образом точка должна быть чёрной, но это не так. Почему?
6 года назад от Сашкина Девочка:*

3 Ответы

0 голосов
Это было бы так, если бы объект отражал только зелёный свет. Но любой объект хоть немного, но отражает и рассеивает э/м волны ЛЮБОЙ длины (это, кстати, не только экспериментальный факт, это строго доказано теоретически) , и этого "немного" хватает, чтобы увидеть красное пятно.
Физик.
6 года назад от Иванов Иван
0 голосов
Мощность лазера значительно больше собственного зелёного отражённого излучения. Даже чёрная поверхность покажет красное пятно. 1 кг соли в кастрюле сладкого компота сделает его солёным. А вот если комната освещена не яркой красной лампочкой, то цвета смешаются.
6 года назад от Павел Ремезов
0 голосов
Элементарно.
Почему поверхность зеленая?
1. Потому что пигмент (краска) в какой то степени поглощает все длины волн падающего на него света. Идеального пигмента нет.
2. Зеленый пигмент сильне всего отражает свет с длиной волны, сответствующие зеленому и поглощает (но не полностью) свет, сответствующий другим цветам спектра. Т. е6. зелены "забивает" все остальные цвета и мы видим предмет зеленым.
Это когда предмет освещается боле -мене белым светом.
Но.
1. Лазер излучает свет одной (почти) длины волны. Красный лазер - красный цвет луча, зеленый - зеленый.
2. Мощность светового потока даже от хилого лазера превосходит всё, встречающеся нам в природе. При ярком солнце мы свободно видим точку даже от лазерной указки. Так?
2. Когда мы светим на зеленую поверхность красным лазером, то часть красного света как и положено поглощается, а часть, в силу неидеальности пигмента, отражается. Точне - рассеивается.
И отраженной части падающего светового потока вполне достаточно, что бы этот зайчик увидеть. А так как в падающем луче зеленого цвета нет по определению, то в отраженном ему взяться неоткуда. А потому мы видим красное пятно на зеленой поверхности.
3. Таким образом пигмент сам по себе отраженный свет не окрашивает. Он лишь за счет поглощения меняет сотношение интенсивности лучей разных длин волн в отраженном свете, что мы воспринимаем как цвет.
6 года назад от екатерина трифонова

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Cаня Кривогин
1 ответ
2 ответов
7 года назад от Даша Миронова