Как менять глубину под водой?

Как рыбы регулируют глубину под водой? И что является аналогом этого в технике, как оно работает в самом простом виде?
6 года назад от Саша Шевчук

3 Ответы

0 голосов
Рыбы бывают с плавательным пузырем (как какой нибудь окунь или карась) и без такового (как акула) .

1. Рыбы, у которых есть плавательный пузырь, при помощи его уравновешивают свой объем и удельный вес вытесненной воды, добиваясь таким образом нулевой плавучести. А остальное, т. е. все передвижения, они "дорабатывают" хвостом и плавниками.
2. Рыбы с плавательным пузырем способны "зависать" на определенной глубине неподвижно. Здесь они подобны какому нибудь квадракоптеру, управляемому бортовым компьютером. Квадракоптер висит, но в реальности компьютер все время "играет" тягой винтов (оборотами двигателей) , парируя движения аппарата.
Аналогично рыба с плавательным пузырем все время работает мышцами, немного меня объем пузыря и, следовательно, свою плавучесть. Информацию о положении в пространстве и глубине рыбий "компьютер" (мозг) получает от специального органа - "средней линии".

3. Рыбы без плавательного пузыря имеют плотность тела, примерно равную плотности воды. Все остальные маневры и передвижение они выполняют при помощи мускульной силы. При этом информацию о глубине и положении тела в пространстве они опять же получают от органа средней линии.
4. Аналогом этих рыб является глубоководный аппарат "Мир" и ему подобные в то время, когда они передвигаются вблизи дна чисто за счет тяги вертикальных и горизонтальных гребных винтов.
5. Подводная лодка скоре аналог китобразных, у которых удельный вес меньше веса вытесненной воды и которые обладают небольшой положительной плавучестью. А ныряют и перемещаются под водой преодолевая эту выталкивающую силу работой плавников и хвоста.
Абсолютно по той же схеме "работают" и дайверы, добиваясь за счет грузов почти нулевой (на деле - небольшой положительной) плавучести.
6 года назад от скиф
0 голосов
Они изменяют свой объем с помощью мышц.
В технике аналогом этого являются цистерны у подводных лодок. Накачивая в них воду, они сжимают находящийся там воздух. Его плотность возрастает - и снижается архимедова сила для всей лодки.
Но это не точный аналог. Рыба ничего не накачивает в свой плавательный пузырь. Вместо этого она сжимает содержащийся в нем воздух с помощью мышц.
6 года назад от Anton Nenno
0 голосов
Рыб меняет объём воздушного пузыря у себя унутре, тем самым изменя выталкивающую силу. Аналог в технике - подводная эта, субмарина. Заливая и вытесня балласт лодка всплывает или погружаецо.
6 года назад от Вадим Чикало

Связанные вопросы