Почему ученые до сих пор не разгадали загадку морских приливов? (вн)

Потому что они все дружно "закрыли глаза" на проблему приливов и полностью доверились
древней народной сказке о том, как два божества - Луна и Солнце магически возмущают море.
Магическое действие светил ученые заменили на "гравитационный потенциал",
 "градиент поля тяготения" или "резонанс пяти океанов". Наиболе ушлые упоминают "эквипотенциальную поверхность океана", не поясня с чем его едят.
В общем: "не мытьем, так катанием" ученые пытаются протолкнуть в науку
первобытное представление о приливах. Вот почему "воз и ныне там! "
6 года назад от Даша Зуган

4 Ответы

0 голосов
Похоже, со времен Ньютона и Лапласа тема приливов никого, кроме тебя, уже не интригует. ну, просто последний из могикан, пардон, приливщиков) Успокойся, ни один серьезный научный журнал не станет печатать неизвестно кого и неизвестно что без рецензирования - репутацией дорожат. Немцы, которые опубликовали твой опус, имели какие-то свои интересы, думаю, чисто финансовые. Кстати, это же издательство и Рысина пропечатало, правда заценили его втрое дороже - в 150 евро. хочешь серьезного отношения к себе и своему опусу - размести электронную версию для ознакомления и обсуждения, хочешь играть роль местного юродивого - хозяин барин.
6 года назад от shmarkov.nik
0 голосов
Ну вот опять наезды на автора! Копирую прошлое свое собщение, может не читали: Ну зачем Вы все так грубо воспринимаете автора! Он же всегда говорит правильные идеи. Вот для примера на днях смотрел лекцию Алексея Савватева "Математика для гуманитариев" так он рассказал такой замечательный пример. Своей 4 летней дочке, говорит он, я дал задачу сложить 2 яблока и 2 апельсина, и спросил сколько у тебя фруктов получиться. Но она сказала 2 яблока и 2 апельсина, а не 4 фрукта. Т. е. она не понимала как можно яблоки складывать с апельсинами. А сволочи ученые сколько веков так и не нашли решение этой проблемы.
Так может и наш автор из этой же серии?
6 года назад от alegato-r
0 голосов
Потому что нет до сих пор теории гравитации, что это такое и чем вызывается, скорость распространения гравитации тоже неизвестна. Совсем недавно учёные смогли зафиксировать гравитационные волны, исходящие от столкновения двух чёрных дыр, представляешь какие это масштабы? В пределах Земли аппаратура пока не имет такой разрешающей способности чтобы фиксировать взаимодействие Луны и Земли например
6 года назад от alex fur
0 голосов
"Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук – и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота. "
Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"
6 года назад от iPhone_uollos

Связанные вопросы