Были ли на Марсе океаны?

6 года назад от Станислав Громов

2 Ответы

0 голосов
Множество аппаратов и марсоходов, посланных к планете, открыли особенности поверхности, которые могут объясняться почти только наличием когда-то на поверхности Марса жидкой воды. Это и океаны, и системы рек с ярко выраженными дельтами, химический состав которых говорит о формировании этих элементов воде.

Тем не мене, существующие модели марсианского климата не могут объяснить, как могли на планете существовать температуры, достаточно высокие для подержания воды в жидком состоянии. Ведь миллиарды лет назад Марс не был ближе к солнцу, но зато оно светило заметно слабе. Так что точка зрения скептиков, относящих странные особенности поверхности Марса на счет работы ветра, все еще довольно сильна. Но все же последние данные говорят о том, что хотя бы где-то на Марсе была жидкая вода, и существуют теории, указывающие на то, что когда-то поверхность красной планеты была холодной и влажной, а не теплой и влажной или холодной и сухой, одной из двух наиболе вероятных альтернатив.
6 года назад от SamKilgore8
0 голосов
Похоже, как и на Земле притяжение изменилось, океаны улетучились, а у нас динозавры передохли. А вдруг в какой-то момент вода с Марса перетекла на Землю? Марс полегчал, Земля потяжелела. Ага! ? Как доставить? Да с помощью Луны.
6 года назад от Лёша ***

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Софа Швед
1 ответ
1 год назад от Александр Семенов