Идентичны ли "земля" и "масса" минусу?

Я знаю, что "земля" это термин, который образовался исторически - так раньше для экономии проводов для телеграфов проводили только плюс, а минусом была земля. Есть ли еще какие-нибудь детали?

Например, на схеме усилителя звука некоторые компоненты соединены с плюсом а другим вобще не соединены, как будто просто висят в воздухе, только на конце символ "земля". Значил ли это, что все эти "висящие в воздухе" контакты можно просто соединить на один минусовой провод, сразу идущий от источника тока?
6 года назад от Диана Графиани

2 Ответы

0 голосов
"Значил ли это, что все эти "висящие в воздухе" контакты можно просто соединить на один минусовой провод, сразу идущий от источника тока? " - ИМЕННО! Если нигде боле нет питания со знаком минус - то эти "земляные" - и есть минусовая шина только не путай, пожалуйста. Заземление и общий (масса) - не одно и то же вот слева - заземление. А общий по питанию (справа) - так, как на картинке, либо просто перевернутая Т (без штрихов) Бывает общий и плюсом, а при двухполярном питании - это ноль, средня точка. Но конкретно в случае, где обозначено только плюсовое напряжение питания - общий будет минусом.
6 года назад от LynnMcclung
0 голосов
Строго говоря, на схеме это "общий провод", "общая шина". Он не обязан быть непременно минусом.
Название "земля" это историческое наследие. А "масса" - термин автомобилистов.
6 года назад от Edvard Grieg

Связанные вопросы