Почему словари не признают слово "хлебцЫ"?

ХлЕбцы - это простые мелкие хлеба (уменьшительное) , а данное изделие (хрустящие галеты из зерна) должно иметь отличное название для понятия! Придёшь к прилавку, попросишь хлЕбцы - как продавцу будет понять, маленькие хлеба тебе нужны или "такие галеты"?
6 года назад от Serega

3 Ответы

0 голосов
подходишь и берешь что тебе надо, если прилавок закрыт продавцом, то кроме одного слова хлебцы, есть и другие слова, чтоб объяснить что тебе нужно, а на крайний случай пальцы, чтоб прямо указать.
6 года назад от Alex Poxolkin
0 голосов
Изделие из печёного молотого зерна - это и есть хлеб. Если это изделие мелкое - хлебец. А если их несколько - хлебцы. Одного ударения на "е" вполне достаточно. И нечего выдумывать проблему на пустом месте.
6 года назад от Иван Трунов
0 голосов
Вопрос архи филосовский.
1. Реакция продавца - не показатель. Мои кореша дрессируют продавцов на районе продавать газированные напитки по команде "Хлорку хачу! ".
2. Словари - это про шо? Если встроенный словарь ворда, то он много чего не знает, зато очень легко пополняецо.
3. Словари толковые, толстые, бамажные в очень кожаном переплёте? У них два взгляда на жизь:
- либо сами знают как правильно и всё, шо не по ихнему - анафема (и фирменный логотип ХЛЕБЦЫ на упаковке им не аргумент,
- либо начинают рваться в народ, изучать живой народный язык и потом узаконивают шо ни попадя. То кофе у них оно, то он. Скоро и она будет, шоб не обвиняли в дискриминации по половому признаку.
6 года назад от Николай Филипповичь

Связанные вопросы