Действует ли в науке принцип "критикуешь - предлагай"?

6 года назад от Екатерина Краснова

1 ответ

0 голосов
Он основополагающий. Если Вы сейчас проведёте эксперимент, который опровергнет, например, теорию относительности и пойдёте к физикам с требованием признать, что теория относительности бред сумасшедшего старичка, то Вам в ответ покрутят пальцем у виска.

Что сделают в таком случае учёные:
1. Попытаются повторить Ваш результат.
2. Если результат будет такой же, как у Вас, то теория относительности будет по возможности скоректирована или же ей немного урежут область применимости (как это сделано с квантовым уровнем, где теория относительности идёт в разрез с квантовой теорией)

Но если же Вы придёте не только с опровергающим экспериментом, но и с альтернативой теории относительности, которая объясняет всё то же, что и ТО, но ещё и тот самый опровергающий эксперимент может объяснить - тогда Вы вполне реально можете убить теорию относительности и ввести в науку её достойную замену.

В общем в науке не принято от чего-то отказывать просто так. Там принято отказываться только от того, что потеряло свою предсказательную силу, или от того, чья предсказательная сила меньше, чем у другой теории.
6 года назад от Алекс Невский

Связанные вопросы