Как средневековые воины быстро махали мечом, который весил по 20 кг ?

6 года назад от Егор Бабенко

3 Ответы

0 голосов
У подавляющего большинства его просто не было - это оружие рыцарей. Да и меч двадцатку не весил, а всего два. Вы себе представляете брусок железа в двадцать кг? Хотя бы зрительно?

Римский меч - 1 кг.
6 года назад от Артём Гарберман
0 голосов
Я тоже так думал, пока не увидел настоящие. Реально это не такой длинный топор из стали толщиной сантиметр, как мне казалось, а лезвие там достаточно тонкое, даже вполне себе ножевое. Никаких 20 кг там не может быть.
6 года назад от KattieHuntsm
0 голосов
Во-первых, мечи весили намного меньше, 1-2 кг, крупные, бывало, до 6-7, но это уже пехотные двуручники Нового Времени, которые, несмотря на внешний вид, родственники боевого шеста, а не меча и имели весьма специфическую роль в бою (нет, не филигранное фехтование, а взлом строя противника) .

Во-вторых, мечами, вобще, не очень-то махали, мечами понтовались. Это было статусное оружие рыцаря, в реальном же бою использовали боле практичные виды оружия. Ведь "классический" средневековый меч действительно хорош только против незащищённого противника, уже в средневековье были распространены доспехи, отлично от меча защищавшие.
6 года назад от dyaduska.ho- vietnamski

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от uteshitel@mail.ru
2 ответов
4 месяцев назад от Мара Аркона